Идеальный Тип Человека Общества Джахилие: Мухаммед Эль Эмин




Идеальный Тип Человека Общества Джахилие: Мухаммед Эль Эмин



Св. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) достигнув юношеского возвраста стал полноценным членом своей общины. У Него сразу же появилось подозрение насчет происходяших событий. Эти подозрения не позволили Ему предотворять в жизнь веками укоренившиеся в обществе обычаи и традиции. В результате, Св. Пророк, установил свои взгляды и поведение так, как это позволяли Его ум и внутренние чувства. Свои отношения с окружающими стал придерживать в таком же направлении. Подобные манеры и поведение были неофициальными показателями откровения божьего и Ислама.
Вполне естесственно что подобные манеры были далеки от принятых в обществе норм и не имели влияния на людей. Но несмотря на это, будут неправдой утверждение, что Его взгляды и манеры совсем не имели влияния на установившиеся веками обычаи и традиции.
Подобные формы действия Св. Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на глазах у людей, стало причиной новых форм таких понятий как “жизнь, человек, свобода, право, справедливость, равенство, честность, труд”, также породило мнения о возможности подобных понятий в другой, различной их воприятию форме.
Св. Пророк присоедился к своей общине как полноправный член. Однако в обществе того времени люди решительно придерживались неоспоримых понятий перешедших им от предков и были убежденными сторонниками передачи их потомкам.


Но несмотря на все это: не принявшему их обычаи, традиции, не разделявшему их общественные ценности, а напротив являясь автором новых предложений, они именовали Св. Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) именем Эмин (верный, достоверный, верящии, уверенный) и называли Его “Мухаммедюль Эмин”.


Между тем как, эти люди подобным званием должны были наградить человека в полной форме представляющего их интересы, а не того кто не делал не малейшей уступки в своих взглядах и настаивал на разделении и претворении в жизнь, и в передачи потомкам своих нравственных ценностей. Данное событие является очень важным случаем и на нем надобно более подробнее сосредоточиться.


Св. Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) был полной сиротой, за спиной у Него не существовало “сильной” руки, но все равно в обществе Его называли “Эмин”.
Богачи воспринимали это с экономической точки зрения и считали Св. Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) очень надежным человеком в торговых и различных финансово-бухгалтерских делах. Из-за этого они “Эмин” называли.
Аристократы были очень чувсвительны относительно своей совести и чести. Св. Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) они видели как сторонника уважительного отношения к их совести, чести и гордости. Называя Его “Эмин” они высказывали уверенность в Его непоколебимом отношении к их чести и веру в что Он не будет прибегать к обману, сплетням, клевете и недостойным выдумкам с целью запятнать их честь.


Лица находящиеся в позиции руководителя – конечно это были аристократы- придавали совсем другое понятие этому званию, вернее использовали Его существование как гарантию между протовоборством классов и стычками среди племен. Этим званием они старались показать, что не испытывают никаких сомнений насчет Его урегулирующей роли в обществе и объективности при анализе событий.


Воины и бойцы вполне естесственным образом придавали этому имени совсем другое понятие. Они считали что под данным именем Св. Пророк во время сражения будет находиться в первых рядах и не покинет поля битвы, и обязательно оправдает их доверие. Они старались объяснить это и врагам и друзьям.


Социально, экономически и физически бессильные и бедняки тоже старались придать угодное им значение данному положению. Они были уверены в что, когда придут к Св. Пророку с просьбами о денежной и другой различной помощи Он выделит все свои возможности и приучастит к этому своих друзей и знакомых. Немощные же подходили к данному званию с точки своей безисходности. Они были уверены в том что если на их голову придут беды и напасти Св. Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) возьмет их под свою защиту несмотря на того, кто не был на противоположной стороне. Сироты старались показать веру в то, что когда прибегнут к Его помощи Он отнесется к ним как отец, как старший брат, как близкий человек и возьмет под свою опеку, благодаря Ему все их страхи и сомнения улетучаться. Рабы, - в мире унижений, мучений и руганий – думали, только Он не будет относиться к ним в этом духе. Они были уверены что, в мире, где их никто не считал за людей только Он принимал их за благородных созданий и будет относиться к ним подобающим образом.


Справедливо то что, люди предки которых употребляли спиртные напитки, играли в азартные игры, занимались проституцией, говорили неправду, занимались клеветой и идолопоклонством, впустую тратили время и т.п. того кто неоспоримо это принимал и разделял подобное с обществом могли называть только “Эмином”. Против ожиданий все наши взгляды и толкования стыковываются в одной точке. На самом деле эти люди не чувсвовали сомнений насчет своей деятельности. Но, не разделявшего их стиля жизни, принесшего новые понятия ценностей в общество Св. Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) называя “Эмин” люди показывали что в подсознании чувствовали сомнение, страхи и неудобства насчет всего проделанного до того времени.


После первого откровения, путь избранный Исламской цивилизацией, всегда преследовал цель быть полезным людям, которые в подсознании постоянно чувствовали сомнение о форме своего существования и о совершивших поступках. Путь, избраный Исламской цивилизацией должен быть убедительным помощником для усовершенствования у людей “правдивой мысли” и дать возможность избавления прежних неправильных предрассудков, таких как идолопоклонство и т.п.


В доисламском периоде, люди, человека жившего вне их правил и собственника других ценностей если назвали “Эмин” показывает два разных подхода и поэтому приводит нас к двум разным полюсам.


-- Эти люди хоть и утверждали о правильносьти стиля своей жизни и нравственных ценностей, на самом деле постоянно в подсознании у них были сомнения. Они не были уверены в правдивости проделланного пути. Поэтому эти люди поняли “неправду”, для этого надобно было спросить у самого себя “что такое неправильность? “


-- Осознание людьми неправильности показало сто они “правду знали”. Для этого они обязаны были спросить у самих себя “что такое правда?”. У этих людей само мало внутри себя, в основе должно было находиться суждение о правильности. Если бы это “суждение” полностью не отождествлялось бы со Св. Пророком то люди бы это не восприняли с такой серьёзностью и не приняли бы Его как “идеального человека”.


Его называли Мухаммедюль Эмин. Интересно, этим людям мысли о правильности показывали на их неправильность или в результате неправильностей появились подобные суждения? Конечно же, мы, предпочтение отдаем первой версии. Мысли о правильности позволяли задуться о неправильности. Потому что ошибки повлекли бы за собой другие ошибки

Yorum Gönder

To Top